Alla prima prova individuale Silver i ginnasti del Corpo Libero Gymnastics Team salgono sempre più in alto

Domenica 11 Marzo presso il Palaindoor di Padova si è svolta la prima prova individuale Silver LA-LB-LC-LD e LE.
Numerosi i ginnasti in campo del Corpo Libero Gymnastics Team.

Per la categoria LA allievi di prima fascia, i più piccoli presenti in gara, si sono presentati: Martino Paset, che conquista il seondo posto; Artiom Ricciardi, che si guadagna la settima piazza di giornata; Giovanni Baccin al quattordicesimo posto e Sebastiano Greggio in ventiduesima posizione.

Nella categoria LA allievi di seconda fascia, due i ginansti patavini: Giacomo Penso e Michele Lanzilao, che ottengono rispettivamente il quarto e quinto posto.

Nella categoria LA allievi di terza fascia, Denis Scrinciuc sale sul secondo gradino del podio.

Per quanto riguarda invece la categoria LB Allievi di terza fascia vince Morris Caregnato.
La classifica degli Junior prima fascia vede seguirsi tutti i compagni di squadra: Jacopo Giol, Devis Sacconi e Giulio Milesi rispettivamente al secondo, terzo e quarto posto.
Vince la categoria degli Junior seconda fascia Gabriel Tosto.

Salendo di livello, nella categoria LC allievi di prima fascia, i due primi gradini del podio sono occupati da due ginnasti di casa: al primo posto sale Niccolò Salvador e al secondo Giannandrea Massagrande; li segue al sesto posto Filippo Magarotto.

2018-03-12-PHOTO-00003272

Anche negli allievi di seconda fascia vittoria d’oro e d’argento per due i corpoliberini Giovanni Battista Doriguzzi e Filippo Scapin.

Negli allievi di terza fascia sale sul gradino più alto del podio Tomasso Gauzzi Broccoletti.

Nella categoria LD junior prima fascia, al terzo posto la classifica vede Marco Ferrari e subito dietro in quarta posizione Tommaso Pierobon.

Nella categoria LE, la classifica all around degli junior seconda fascia vede un podio tutto Corpo Libero: al primo posto Lorenzo Salvato, al secondo Lorenzo Holneider e al terzo Matteo Centin.
L’ all-around senior viene vinto invece da Lorenzo Biasia.

2018-03-12-PHOTO-00003267

Per quanto riguarda le classifiche di specialità: Matteo Centin vince il corpo libero e arriva secondo alle parallele e al volteggio; Lorenzo Holneider si qualifica secondo agli anelli e alla sbarra, terzo al corpo libero e al volteggio e quarto alle parallele.
Lorenzo Salvato, già vincitore del concorso generale, vince anche tutte le specialità e ottiene un secondo posto al corpolibero.

Un bel bottino per gli atleti della Corpo Libero Gymnastics Team che oltre a presentarsi numerosi nelle diverse categorie riescono a esprimersi al meglio, guadagnandosi podi e medaglie.
Orgogliosi i tecnici Andrea Longon Ranzato, Giorgio Gobbi, Ettore Dalla Mutta e Niccolò Belli, oltre al tecnico Nicola Ceccarello (impegnato in giuria in questa gara) che hanno visto i loro atleti gioire delle fatiche fatte in palestra e portare a termine una gara fatta di grinta e determinazione.
Tanti i risultati di questa giornata, tante coppe e ottimi risultati che danno la carica per continuare a lavorare in vista degli impegni nazionali!