Il settore maschile Corpo Libero Gymnastics Team centra l’obiettivo con grandi soddisfazioni a Rimini 2017

Il settore maschile del Corpo Libero Gymnastics Team ha affrontato sei giorni di gara nelle strutture della Ginnastica in Festa di Rimini.

Per la categoria Eccellenza, Salvato Lorenzo, Sanguin Leonardo e Centin Matteo hanno gareggiato nelle classifiche della Junior 1, mentre Canazza Andrea e Biasia Lorenzo si sono confrontati con i colleghi della Junior 2.

Lorenzo centra il successo nell’all-around inserendo nei propri esercizi elementi di tutto rispetto come il doppio salto a corpo libero e la granvolta agli anelli; Matteo non va oltre il 16° posto per una caduta al corpo libero, ma si riprende egregiamente presentando il doppio salto indietro nella sua routine e ottiene il secondo posto al volteggio, settimo agli anelli e il quinto a parallele pari.

Andrea centra la piazza d’onore e Lorenzo Biasia lo segue a ruota con una buona condotta di gara.

Nella competizione di squadra il team Corpo Libero per la serie D Eccellenza centra la vittoria senza problemi, spiccando con una bella collaborazione di squadra grazie anche a Leonardo che, infortunato, ha aiutato e incitato i suoi compagni durante tutti i giorni da gara.

IMG-20170625-WA0006

Per la I divisione hanno gareggiato Marco Ferrari e Ginamarco Borgato per gli Allievi 3. Marco sale al quarto posto, a parimerito nell’all-around, ma nelle finali all’attrezzo centra il primo posto a corpo libero, il secondo a volteggio e il sesto a sbarra, seguito da Gianmarco che ottiene il sesto posto a cavallo con maniglie.

 

Nella II divisione Allievi 3 Pierobon Tommaso vanta un quindicesimo posto in finale all-around.

 

Marco, Gianmarco e Tommaso hanno gareggiato insieme facendo squadra nella serie D- I divisione, dove hanno centrato il terzo posto migliorando molto i punteggi di qualificazione.

 

Per la II divisione Barbierato Stefano (A2) non riesce ad aggiudicarsi la finale mentre Salvador Niccolò per gli allievi 1 centra l’obiettivo arrivando sessantaquattresimo.
La squadra di serie D- II divisione Allievi di cui hanno fatto parte Stefano, Niccolò e Tommaso Gauzzi si aggiudica il diciassettesimo posto con una buona prova.

Per quanto riguarda invece la serie D-III divisione, Milesi Giulio, Caregnato Morris, Sacconi Devis e Giol Jacopo si superano alle qualificazioni e guadagnano la quindicesima posizione.

Inoltre, i più piccoli della IV divisione Paset Martino, Scapin Filippo, Scrinciuc Denis, Ricciardi Artiom e Zoppello Gabriele, alla loro prima finale nazionale si classificano sedicesimi con un’ottima prestazione di gruppo.

 IMG-20170705-WA0020

I portacolori del Corpo Libero Gymnstics Team hanno portato in alto e con orgoglio il nome della società, mostrando abilità tecnica e dimostrando di essere un vero e proprio team, sempre pronto a incoraggiarsi e a dare il meglio nei momenti di difficoltà.